Tulisan berjalan

"Selamat Datang di https://tasihat197.blogspot.com/"

28 Juni 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan          : SDN 9 Betung
Kelas/ Semester               : IV/ 1
Tema/ Subtema/PB        : Indahnya Kebersamaan / Keberagaman Budaya Bangsaku / PB 1
Alokasi Waktu                   : 1 x Pembelajaran (1 x 20 Menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
      PPKn
      Kompetensi Dasar:
      3.4  Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
      4.3  Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
      4.4  Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan
              upacara adat), social ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
      3.4  Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
      Indikator:
ü  Menjelaskan kebera gaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
ü  Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
ü  Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia

      SBdP
      Kompetensi Dasar:
      3.2. Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
       4.5 Menyanyikan lagu dengan geraktangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
      Indikator:
ü  Menyanyikan lagu “Aku Anak  Indonesia“ dengan tinggi rendah nada yang sesua     
     
      Bahasa Indonesia
      Kompetensi Dasar:
      3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak,energi panas, bunyi, dan cahaya
             Dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
             baku
      4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi,
            Dan Cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
      Indikator:
ü  Mengolah informasi  dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran

      IPS
      Kompetensi Dasar
      3.5   Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam,sosial, budaya, dan ekonomi
      4.5  Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
      Indikator:
ü  Menjelaskan sikap yang harus  ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan




C.   Tujuan Pembelajaran
1.       Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar.
2.       Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
3.       Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa  mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar.
4.       Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
5.       Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.

D.   Materi Pembelajaran
1.       Keberagaman Budaya

E.   Metode dan Pendekatan Pembelajaran
      Metode         : Tanya Jawab dan Diskusi
      Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi, dan
   mengkomunikasikan)

F.   Media, Alat, dan Sumber Bahan
      Media dan Alat               : Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak Indonesia”.
      Sumber                          : Buku Siswa Tema 1 “ Indahnya Kebersamaan”

G.   Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
5 Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa mengamati peta budaya perbedaan pakaian adat, rumah adat, tarian adat dan alat tradisional.  (mengamati).
2.      Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar tersebut (menanya).
3.      Siswa mendiskusikan tentang keragaman budaya bangsaku dan menuliskan informasi penting pada teks “ mengenal Suku Minang “ (mengumpulkan informasi).
4.      Siswa mengasosiasikan tentang “ mengenal Suku Minang “ (manalar).
5.      Siswa menceritakan kembali hasil diskusi di depan kelas (mengkomunikasikan).
6.      Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (evaluasi).
10 Menit
Penutup
1.      Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
2.      Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
3.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
5 Menit

H.   Penilaian
1. Tekhnik Penilaian
a.       Penilaian Sikap                          : Cermat, teliti dan tanggungjawab
b.      Penilaian Pengetahuan         : Kuis
c.       Penilaian Keterampilan         : Menceritakan

2. Bentuk  Instrumen Penilaian
a.       Lembar Penilaian Sikap
No
Nama Peserta Didik
Sikap
Cermat
Teliti
Tanggungjawab
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
Badrun












2.
Mayangsari












Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang (ü) pada kolom yang sesuai.

b.      Lembar Penilaian Pengetahuan
No
Muatan Pembelajaran
Indikator
Tekhnik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumen soal
1
PKn
1.       Menjelaskan kebera gaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan

2.       Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran

3.       Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
Tertulis
Isian Singkat


2
SBdp
1.       Menyanyikan lagu “Aku Anak  Indonesia“ dengan tinggi rendah nada yang sesua
Tertulis




Tertulis
Isian singkat



Uraian


Bahasa Indonesia
1.       Mengolah informasi  dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran

Tugas

Buatlah karya seni kolase 1 buah gambara hewan

IPS
1.       Menjelaskan sikap yang harus  ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan




1. Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)
No
Kriteria
Sudah
Belum  
1
Peta pikiran memuat rumah adat.


2
Peta pikiran memuat bahasa.


3
Peta pikiran memuat alat musik tradisional.


4
Peta pikiran memuat makanan tradisional.







2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS dan PPKn)
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman


Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman


3. Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)
Kriteria Penilaian
Keterangan
Sudah
Belum
Bernyanyi sesuai dengan intonasi yang benar.


Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada.


2.         
3.  Rubrik Diskusi
Kriteria
Bagus Sekali
Cukup
Berlatih lagi
3
2
1
Mendengarkan

Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara.
3
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
2√
Masih perlu diingatkan untuk
Mendengarkan teman yang sedang
berbicara.
1
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, ekspresi
wajah, suara)
Merespons dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.

3√
Merespons dengan tepat
terhadap komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

2
Membutuhkan bantuan dalam
memahami bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.

1
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi gagasan menginspirasi teman.  Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat
diskusi.
Merespons sesuai
dengan topic
3
Merespons sesuai dengan topik.
Isi gagasan kurang
menginspirasi teman



2
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung.




1√
Keruntutan
berbicara
Menyampaikan pendapatnya secara runtut dari awal hingga
akhir.
3
Menyampaikan pendapatnya secara runtut, tetapi belum
konsisten.
2√
Masih perlu berlatih
untuk berbicara
secara runtut.
1

Taja Raya II, …. Juli 2014
Kepala Sekolah                                                            Guru Kelas IV



Sujiah, S.Pd.SD                                                            Tasihat A, S.Pd

                        NIP 196911131993082001                                         NIP 197106212006041007