RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan
Pendidikan : SDN 9 Betung
Kelas/
Semester : IV/ 1
Tema/
Subtema/PB :
Indahnya Kebersamaan / Keberagaman Budaya Bangsaku / PB 1
Alokasi
Waktu : 1 x Pembelajaran (1 x
20 Menit)
A.
Kompetensi
Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami arti bersatu dalam
keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman
dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan
identitas suku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas,
dan
upacara adat), social ekonomi
(jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman
di rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator:
ü Menjelaskan kebera gaman
yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
ü Menjelaskan ciri khas
suku Minang dalam bentuk peta pikiran
ü Menuliskan contoh
perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
SBdP
Kompetensi Dasar:
3.2. Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan
gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan geraktangan dan badan sesuai dengan tinggi
rendah nada
Indikator:
ü Menyanyikan lagu “Aku
Anak Indonesia“ dengan tinggi rendah nada
yang sesua
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak,energi panas, bunyi, dan cahaya
Dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan
tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi,
Dan Cahaya dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
ü Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk
peta pikiran
IPS
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam,sosial, budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Indikator:
ü Menjelaskan sikap yang
harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman
dalam bentuk tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mengamati gambar dan diskusi
kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk
tulisan dengan benar.
2.
Setelah membaca teks “Mengenal Suku
Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam bentuk peta pikiran dengan benar.
3.
Setelah mencari informasi keragaman
teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan dengan benar.
4.
Setelah bernyanyi dan berdiskusi,
siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia dengan benar.
5.
Setelah bernyanyi dan berdiskusi,
siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang sesuai.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Keberagaman
Budaya
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Tanya Jawab dan Diskusi
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan)
F.
Media, Alat, dan Sumber Bahan
Media dan
Alat : Peta budaya (ada pada buku siswa), teks lagu “Aku Anak
Indonesia”.
Sumber : Buku Siswa Tema 1 “ Indahnya
Kebersamaan”
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar
mereka.
2.
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti.
4.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
|
5 Menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa mengamati peta
budaya perbedaan pakaian adat, rumah adat, tarian adat dan alat tradisional. (mengamati).
2.
Siswa membuat pertanyaan berdasarkan
gambar tersebut (menanya).
3.
Siswa mendiskusikan tentang keragaman budaya bangsaku dan menuliskan
informasi penting pada teks “ mengenal Suku Minang “ (mengumpulkan
informasi).
4.
Siswa mengasosiasikan
tentang “ mengenal Suku Minang “ (manalar).
5.
Siswa menceritakan kembali hasil diskusi di depan kelas (mengkomunikasikan).
6.
Siswa menjawab pertanyaan yang
terdapat dalam buku siswa (evaluasi).
|
10
Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa barsama-sama guru membuat
rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
2.
Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka
pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik,
bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih
lanjut).
3.
Guru meminta salah seorang siswa
untuk memimpin doa.
|
5 Menit
|
H.
Penilaian
1.
Tekhnik Penilaian
a.
Penilaian
Sikap : Cermat,
teliti dan tanggungjawab
b.
Penilaian
Pengetahuan : Kuis
c.
Penilaian
Keterampilan : Menceritakan
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Lembar
Penilaian Sikap
No
|
Nama
Peserta Didik
|
Sikap
|
|||||||||||
Cermat
|
Teliti
|
Tanggungjawab
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Badrun
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Mayangsari
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
1:tidak
pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan;
4:selalu ditunjukkan
Berilah
dengan tanda centang (ü) pada kolom yang sesuai.
|
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
No
|
Muatan Pembelajaran
|
Indikator
|
Tekhnik penilaian
|
Bentuk instrumen
|
Instrumen soal
|
1
|
PKn
|
1.
Menjelaskan kebera gaman yang ada di Indonesia dalam bentuk
tulisan
2.
Menjelaskan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
3. Menuliskan
contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
|
Tertulis
|
Isian Singkat
|
|
2
|
SBdp
|
1. Menyanyikan
lagu “Aku Anak Indonesia“ dengan
tinggi rendah nada yang sesua
|
Tertulis
Tertulis
|
Isian singkat
Uraian
|
|
|
Bahasa Indonesia
|
1. Mengolah
informasi dari teks “Mengenal Suku
Minang” dalam bentuk peta pikiran
|
Tugas
|
|
Buatlah karya seni kolase
1 buah gambara hewan
|
|
IPS
|
1. Menjelaskan
sikap yang harus ditunjukkan untuk
menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan
|
|
|
|
1. Daftar periksa untuk peta pikiran. (Bahasa Indonesia)
No
|
Kriteria
|
Sudah
|
Belum
|
1
|
Peta pikiran memuat rumah adat.
|
|
|
2
|
Peta pikiran memuat bahasa.
|
|
|
3
|
Peta pikiran memuat alat musik tradisional.
|
|
|
4
|
Peta pikiran memuat makanan tradisional.
|
|
|
2. Daftar periksa untuk sikap menunjukkan keberagaman. (IPS
dan PPKn)
Kriteria Penilaian
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Menuliskan 5 sikap menghargai keberagaman
|
|
|
Menuliskan 5 sikap yang tidak menghargai keberagaman
|
|
|
3. Daftar periksa untuk menyanyi. (SBdP)
Kriteria Penilaian
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Bernyanyi
sesuai dengan intonasi yang benar.
|
|
|
Bernyanyi sesuai dengan tinggi rendah nada.
|
|
|
2.
3. Rubrik Diskusi
Kriteria
|
Bagus Sekali
|
Cukup
|
Berlatih lagi
|
3
|
2
|
1
|
|
Mendengarkan
|
Selalu
mendengarkan teman yang sedang berbicara.
3
|
Mendengarkan
teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan.
2√
|
Masih
perlu diingatkan untuk
Mendengarkan
teman yang sedang
berbicara.
1
|
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, ekspresi
wajah, suara)
|
Merespons
dan menerapkan komunikasi non verbal dengan tepat.
3√
|
Merespons
dengan tepat
terhadap
komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
2
|
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami
bentuk komunikasi non verbal yang ditunjukkan teman.
1
|
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
|
Isi
gagasan menginspirasi teman. Selalu
mendukung dan memimpin lainnya saat
diskusi.
Merespons
sesuai
dengan
topic
3
|
Merespons
sesuai dengan topik.
Isi
gagasan kurang
menginspirasi
teman
2
|
Jarang
berbicara selama proses diskusi berlangsung.
1√
|
Keruntutan
berbicara
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut dari awal hingga
akhir.
3
|
Menyampaikan
pendapatnya secara runtut, tetapi belum
konsisten.
2√
|
Masih
perlu berlatih
untuk
berbicara
secara
runtut.
1
|
Taja Raya II, ….
Juli 2014
Kepala
Sekolah Guru
Kelas IV
Sujiah, S.Pd.SD Tasihat A, S.Pd
NIP 196911131993082001 NIP 197106212006041007
Tidak ada komentar:
Posting Komentar