Tulisan berjalan

"Selamat Datang di https://tasihat197.blogspot.com/"

29 Mei 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan          : SD
Kelas/ Semester               : IV/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema               : Indahnya Negeriku/ Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan/PB 1
Alokasi Waktu                   : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan teknologi, energi, serta permasalahan sosial.
2.4 Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia.
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
3.4.1 Menceritakan teks cerita petualang dengan menggunakan kata-kata sendiri
4.4.1 Membuat kalimat dengan menggunakan kosa kata baku.

Matematika
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap kritis, cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu, tidak mudah menyerah serta bertanggungjawab dalam mengerjakan tugas.
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal.
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen.

Indikator:
3.7.1 Menjelaskan operasi penjumlahan dengan bilangan desimal.
3.7.2 Menjelaskan operasi pengurangan dengan bilangan desimal.
4.2.1 Mengoperasikan penjumlahan bilangan desimal dan persen.
4.2.2 Mengoperasikan pengurangan bilangan desimal dan persen.

IPA
Kompetensi Dasar:
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi.
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat.
Indikator:
3.7.1 Membedakan hewan langka dan tidak langka.
4.6.1 Menyimpulkan laporan berita perburuan hewan langka.



C.        Tujuan Pembelajaran
1.         Dengan mengamati gambar, siswa dapat membedakan hewan langka dan tidak langka dengan cermat dan teliti.
2.         Berdasarkan teks petualangan, siswa dapat menyimpulkan berita perburuan hewan langka menggunakan kata-kata sendiri dengan bahasa yang santun dan tanggung jawab.
3.         Dengan membaca pemahaman teks, siswa dapat menceritakan kembali teks petualangan menggunakan kata-kata sendiri dengan bahasa yang santun dan tanggung jawab.
4.         Berdasarkan teks petualangan, siswa dapat memilih dan memilah kosakata baku dengan cermat dan teliti.
5.         Dengan memilih kosakata baku, siswa dapat menerapkannya dalam kalimat secara terstruktur dengan cermat dan teliti.
6.         Setelah menganalisis tabel dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan penjumlahan bilangan desimal dan persen dengan teliti.
7.         Dengan menganalisis tabel dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan pengurangan bilangan desimal dan persen dengan teliti.
8.         Dengan menggunakan tabel, siswa dapat mengoperasikan penjumlahan bilangan desimal dan persen dengan teliti.
9.         Dengan menggunakan tabel, siswa dapat mengoperasikan pengurangan desimal dan persen dengan teliti.

D.        Materi Pembelajaran
1.         Bercerita tentang informasi dari petualangan (Buku siswa halaman 4)
2.         Penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal dan persen (Buku Siswa halaman 2 dan 6).
3.         Hewan langka dan tidak langka (Buku siswa halaman 2-3).

E.    Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode           : tanya jawab dan diskusi
Pendekatan    : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

F.    Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media dan Alat     : Gambar-gambar hewan langka dan tidak langka, teks cerita Perburuan Liar Ancam Macan Tutul Ujung Kulon.
2.    Sumber:
Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 6 “Indahnya Negeriku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.     Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.     Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.      Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.      Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.      Siswa mendengarkan penjelasan dari guru  kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti
1.      Siswa mengamati gambar yang terdiri dari hewan langka dan tidak langka (mengamati).
2.      Siswa membuat pertanyaan yang mereka anggap penting berdasarkan gambar tersebut (menanya).
3.      Siswa saling mempertukarkan pertanyaan tersebut dengan pasangan yang telah ditentukan oleh guru (mengkomunikasikan).
4.      Siswa mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang telah mereka tulis dengan pasangan masing-masing (menalar).
5.      Siswa mengelompokkan hewan tersebut berdasarkan langka atau tidak langka pada tabel yang telah disediakan (manalar).
6.      Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (menalar).
7.      Siswa membaca teks Perburuan Liar Ancam Macan Tutul di Ujung Kulon (mengumpulkan informasi).
8.      Setelah membaca teks, siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (menalar).
9.      Siswa menceritakan kembali teks petualangan menggunakan kata-kata sendiri (mengkomunikasikan).
10.    Siswa memilih 10 kosakata baru yang belum mereka pahami artinya (mengumpukan informasi).
11.  Siswa mencari arti kata-baru baru tersebut di kamus dan menuliskan pada lembar yang telah disediakan (eksperimen dan mengkomunikasikan).
12.  Siswa membuat 5 kalimat menggunakan kosakata baru tersebut (mengkomunikasikan).
13.  Dengan panduan guru, siswa menelaah tabel yang berisikan data tentang jumlah jam tidur hewan (menalar).
14.  Siswa mendiskusikan data yang mereka telaah dalam kelompok (menalar).
15.  Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (menalar).
16.  Siswa mempertukarkan jawaban dengan pasangan (mengkomunikasikan).
17.  Siswa menjelaskan cara mereka menjawab pertanyaan dengan pasangan (mengkomunikasikan).
155 Menit
Penutup
1.      Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
2.      Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
3.      Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit

H.       Penilaian
1.         Teknik Penilaian
a.         Penilaian Sikap: cermat, teliti, dan tanggungjawab
b.        Penilaian Pengetahuan : kuis
c.         Penilaian Keterampilan: menceritakan

2.         Bentuk Instrumen Penilaian
a.         Lembar Penilaian Sikap
No
Nama Peserta Didik
Sikap
Cermat
Teliti
Tanggungjawab
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.
Beni












2.
Siti












3.
Dayu












Keterangan :
1:tidak pernah ditunjukkan; 2: kadang-kadang ditunjukkan; 3: sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang (ü) pada kolom yang sesuai.

b.         Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian IPA dengan Daftar Periksa
No
Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan tidak langka


2.
Siswa mampu menuliskan 5 contoh hewan langka


3.
Siswa mampu menuliskan perbedaan hewan langka dan tidak langka


4.
Siswa mampu menyimpulkan tentang penyebab kelangkaan hewan


Daftar Periksa: Memilih dan Memilah Kosa Kata Baku
No
Kriteria
Tercapai
Ya
Tidak
1.
Siswa mampu memilih dan memilah 10 kosa kata baku dari teks cerita petualangan


2.
Siswa mampu menemukan dan menuliskan arti kosakata baku berdasarkan Kamus Besar Bahasa Indonesia


3.
Siswa mampu menuliskan 5 kosakata baku dalam kalimat yang runtut



c.          Lembar Penilaian Keterampilan
Penilaian Bahasa Indonesia
Rubrik: Menceritakan Kembali Teks Petualangan
Kriteria
Bagus
Cukup
Berlatih Lagi
Struktur Cerita
Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita dengan lengkap
Memuat awal, pertengahan, dan akhir cerita, namun kurang lengkap
Cerita tidak memuat salah satu aspek (awal, pertengahan, atau akhir)
Latar Cerita
Memuat latar (setting) dalam cerita yang ditulis secara detail
Memuat latar (setting) cerita, namun kurang detail
Tidak memuat latar (setting) dalam cerita
Tokoh Cerita
Memuat nama tokoh dengan lengkap
Memuat nama tokoh, namun kurang lengkap
Tidak memuat tokoh cerita
Keruntutan
Seluruh kalimat runtut
Terdapat 1-2 kalimat yang tidak runtut
Terdapat 3 atau lebih kalimat yang tidak runtut
Catatan: Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.



............., .............2013
Kepala Sekolah                                                            Guru Kelas IV




.................................                                                    ...................................
                        NIP.                                                                             NIP.




Refleksi:
* Hal-hal yang perlu menjadi perhatian
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus
.....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan
..................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
* Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan
.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Remedial:
Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.

Pengayaan:

Memberikan kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi