RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH :
SDN 9 Betung
KELAS/ SEMESTER : II / 1
TEMA :
2. Bermain
di Lingkunganku
SUB TEMA : 1. Bermain di Lingkungan Rumah
PEMBELAJARAN :
1
ALOKASI WAKTU : 1 hari (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi
sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan
guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi
sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Indikator
3.2.5 Mengidentifikasi berbagai
aktivitas bermain di lingkungan sekitar.
3.2.8 Mencatat hal-hal pokok aktivitas
bermain dengan topik tertentu.
4.2.2 Menulis cerita narasi sederhana
tentang aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan EYD
yang benar
Matematika
3.3 Mengenal kesamaan dua ekspresi menggunakan
benda konkret, symbol atau penjumlahan/
pengurangan
bilangan hingga satu angka.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang
berkaitan dengan penjumlahan, pengurang,
perkalian, pembagian, waktu, berat, panjang, berat benda
dan uang, selanjutnya memeriksa
kebenaran jawabannya.
Indikator
3.3.1 Menetukan
suku yang belum diketahui dari kalimat
metematika yang berkaitan dengan
penjumlahan (ruas kanan 1 suku, ruas kiri 2
suku).
4.5.1 Memberikan alas
an yang berkaitan dengan nilai kebenaran suatu kesamaan
PPKn
3.3. Memahami
makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi
dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator
3.3.1 Menyebutkan
keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin
3.3.2 Menyebutkan
keberagaman anggota keluarga berdasarkan kegemaran
4.3.1 Menceritakankeberagaman
dengan anggota keluarga. (berbeda jenis kelamin, kegemaran dan
Sifat / karakter)
SBDP
3.1 Mengenal
bahan dan alat serta tekniknya dalam membuat karya seni rupa.
4.1 Menggambar
ekspresi dengan mengolah garis, warna, bentuk, dan tekstur berdasarkan hasil
pengamatan di lingkungan sekitar.
Indikator
3.1.1
Mengidentifikasi bahanbahan dalam membuat karya seni rupa.
4.1.4 Menggambar
ekspresi dengan mengolah bentuk dan tekstur.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati gambar tentang kegiatan bermain di lingkungan
rumah, siswa dapat mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungan
rumah dengan cermat.
2.
Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat menyebutkan
keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin dengan percaya diri.
3.
Dengan teks percakapan Tiur dan Beni, siswa dapat melengkapi
cerita berdasarkan isi percakapan dengan cermat.
4.
Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman
anggota keluarga berdasarkan kegemaran dengan percaya diri.
5.
Dengan cerita yang telah dilengkapi, siswa dapat mencatat
hal-hal pokok aktivitas bermain di lingkungan rumah dengan cermat.
6.
Dengan melengkapi cerita tentang dirinya sendiri, siswa dapat
menceritakan keberagaman anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin, kegemaran
dan sifat (karakter) berdasarkan teks percakapan dengan percaya diri.
7.
Dengan penugasan guru, siswa dapat mengelompokkan benda-benda
yang digunakan pada aktivitas bermain di lingkungan rumah dengan cermat dan
bertanggungjawab.
8.
Dengan contoh cerita narasi bermain rumah kartu, siswa dapat
menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah
dengan menggunakan tulisan tegak bersambung dan EYD yang tepat.
9.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat menentukan suku kata yang
belum diketahui dari kalimat matematika yang berkaitan dengan penjumlahan (ruas
kanan 1 suku, ruas kiri 1 suku) dengan percaya diri.
10. Dengan bimbingan guru, siswa dapat
memberi alasan yang berkaitan dengan nilai kebenaran suatu kesamaan dengan
percaya diri.
11. Dengan penugasan guru, siswa dapat
mengidentifikasi bahan-bahan yang digunakan dalam membuat karya senirupa gambar
ekspresif dengan cermat.
12. Dengan penugasan guru, siswa dapat
menggambar ekspresif aktivitas bermain di rumah dengan memanfaatkan beragam
media di lingkungan sekitar dengan mengolah garis, warna, bentuk, dan tekstur
dengan cermat dan bertanggung jawab.
D. MATERI
− Hidup rukun
− Kegiatan
sehari-hari di rumah
− Membuat karya
seni rupa
−
Penjumlahan bilangan bulat
E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN
−
Pendekatan : Scientific
−
Strategi : Cooperative Learning
−
Teknik :
Example Non Example
−
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BAHAN
1. Gambar Beni bermain menyusun rumah kartu dengan Tiur.
2. Gambar Beni berbaring di tempat tidur dan Tiur
disampingnya.
3. Gambar tumpukan rumah kartu.
4. Gambar kelereng merah dan kelereng biru.
5. Gambar berbagai garis, warna, bentuk dan tekstur.
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengucap
salam dan membuka pelajaran
dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3.
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti.
4.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan
apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas Beni bermain di rumah (mengamati).
2. Siswa mengamati gambar Beni dan Tiur menyusun rumah
kartu di atas meja di ruang TV (mengamati).
3. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar Beni dan
Tiur menyusun rumah kartu di atas meja di ruang TV (menanya).
4. Siswa menukarkan dan mendiskusikan jawaban pertanyaan
yang dibuatnya dengan teman sebangku (mengumpulkan informasi).
5. Siswa mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di
lingkungan rumah berdasarkan gambar yang diamati (mengumpulkan informasi).
6. Siswa mengamati gambar pada teks percakapan Beni dan
Tiur (mengamati).
7. Siswa membaca teks percakapan Beni dan Tiur (mengamati).
8. Siswa bertanya jawab tentang keberagaman anggota keluarga menurut jenis kelamin berdasarkan
jenis kelamin tokoh pada teks percakapan (menanya).
9. Siswa bertanya jawab menyebutkan keberagaman anggota keluarga
berdasarkan isi percakapan Beni dan Tiur (menanya).
10. Siswa diarahkan guru untuk menceritakan kembali isi percakapan
Beni dan Tiur dengan percaya diri.
11. Siswa melengkapi cerita berdasarkan isi percakapan
Beni dan Tiur. (mengumpulkan informasi).
12. Siswa mencatat hal-hal pokok dari teks cerita
percakapan Beni dan Tiur di lingkungan rumah yang sudah dilengkapi (mengumpulkan
informasi).
13. Siswa menceritakan
kebersamaan dengan anggota keluarga yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan
sifat (karakter) dengan melengkapi cerita tentang dirinya sendiri (mengomunikasikan).
14. Siswa diarahkan oleh guru mengelompokkan kegiatan yang
bisa dilakukan di rumah dan benda-benda yang diperlukan dengan percaya diri.
(mengumpulkan informasi)
15. Siswa mengelompokkan benda-benda yang digunakan pada aktivitas
bermain di lingkungan rumah (mengumpulkan informasi).
16. Siswa menulis cerita narasi sederhana tentang
aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan tulisan tegak bersambung (mengomunikasikan).
17. Siswa mengamati gambar kelereng merah dan biru di dalam
buku (mengamati).
18. Siswa menentukan suku kata yang belum diketahui dari kalimat
matematika yang berkaitan dengan penjumlahan (ruas kanan 1 suku, ruas kiri 1
suku) (mencoba).
19. Siswa memberi alasan yang berkaitan dengan nilai
kebenaran suatu kesamaan (mencoba).
20. Siswa diarahkan guru berkreasi membuat gambar ekspresi
dengan percaya diri (mengomunikasikan).
21. Siswa mengidentifikasi bahan-bahan yang digunakan dalam
membuat karya senirupa gambar ekspresif (mengum pulkan informasi).
22. Siswa menggambar ekspresif aktivitas bermain dengan anggota
keluarga dengan memanfaatkan beragam media di lingkungan sekitar dengan
mengolah garis, warna,bentuk, dan tekstur (mengomunikasikan).
Pengayaan
a. Jika siswa sudah bisa menentukan suku kata yang
belum
diketahui dari kalimat
matematika
yang berkaitan dengan penjumlahan (ruas
kanan 1
suku, ruas kiri 1 suku)
dan memberi
alasan yang berkaitan dengan nilai
kebenaran
suatu kesamaan maka
mengerjakan
soal tambahan dari guru.
b. Jika siswa sudah mampu menggambar ekspresif maka
guru
memberikan latihan
lanjutan
menggambar ekspresif dengan variasi berbeda.
c. Jika siswa sudah mahir menulis narasi maka guru
memberikan
tugas tambahan kepada siswa.
Remedial
a. Guru mengulang kegiatan menentukan suku kata yang
belum
diketahui dari kalimat
matematika
yang berkaitan dengan penjumlahan (ruas
kanan 1
suku, ruas kiri 1 suku)
dan memberi
alasan yang berkaitan dengan nilai
kebenaran
suatu kesamaan bagi
siswa yang
belum memahami.
b. Guru memberikan tugas perbaikan bagi siswa yang
belum bisa
menggambar ekspresif.
c. Guru memberikan perbaikan bagi siswa yang belum
bisa menulis
narasi.
|
190 Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa barsama-sama guru membuat
rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.
2.
Siswa melakukan perenungan dengan
menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka
pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik,
bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
3.
Guru meminta salah seorang siswa untuk
memimpin doa.
|
10 Menit
|
H. Penilaian
1. Tekhnik Penilaian
a.
Penilaian Sikap :
Cermat, teliti dan tanggungjawab
b.
Penilaian Pengetahuan :
Kuis
c.
Penilaian Keterampilan :
Menceritakan
a)
Penilaian
Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Percaya Diri
|
Teliti
|
Santun
|
|||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian: Penskoran
Cermat Percaya diri Bertanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
a. Melengkapi kalimat berdasarkan teks percakapan
keberagaman anggota keluarga di
rumah.
Banyak soal : 4 buah
Skor maksimal : 100
Kunci jawaban :
1) Tidak sabar (skor 25) Baik dan penyayang
2) Bermain bola kaki (skor 25) Menggambar
3) Tidak sehat atau sakit (skor 25) Sehat
4) Jawaban berdasarkan pendapat siswa (skor 25)
b. Melengkapi cerita berdasarkan isi percakapan
Banyak soal : 6 buah
Skor maksimal : 100
Kunci jawaban :
1) Sakit (skor 16)
2) Istirahat (skor 16)
3) Bosan (skor 16)
4) Sayang (skor 16)
5) Menggambar (skor 16)
6) Rukun (skor 20)
Mengetahui Betung,
…. Juli 2014
Kepala Sekolah Guru
Kelas II
Sujiah,
S.Pd.SD Tasihat
Amanjaya, S.Pd
NIP NIP
Tidak ada komentar:
Posting Komentar